Comitê Consultivo

Reginaldo Palazzo Jr. (FEEC/Unicamp)
Valdemar Cardoso da Rocha Jr. (DEE/UFPE)

Comitê Organizador


Coordenação Geral

Celso de Almeida (FEEC/Unicamp)
Jaime Portugheis (FT/Unicamp)

Coordenação Financeira

Cristhof Johann Roosen Runge (FT/Unicamp)
Francisco José Arnold (FT/Unicamp)

Coordenação Técnica

Cristiano de Melo Gallep (FT/Unicamp)
Daniel Carvalho da Cunha (CIn/UFPE)
Leonardo Tomazeli Duarte (FCA/Unicamp)

Coordenação de TI

Guilherme Palermo Coelho (FT/Unicamp)
Kenji Nose Filho (CECS/UFABC)

Coordenação Local

Luís Fernando de Ávila (FT/Unicamp)
Marcos Sérgio Gonçalves (FT/Unicamp)

Coordenação de Minicursos

Cristiano Torezzan (FCA/Unicamp)
Edson Luiz Ursini (FT/Unicamp)

Coordenação de Sessões Especiais

Marco Antônio Garcia de Carvalho (FT/Unicamp)
Tania Regina Tronco (EESC/USP)

Comitê Técnico Científico

  • Aldebaro Klautau (UFPA)
  • Alexandre Pohl (UTFPR)
  • Aline Neves (UFABC)
  • Altair Santin (PUCPR)
  • Andre Barreto (UnB)
  • André de Almeida (UFC)
  • Anelise Munaretto (UTFPR)
  • Antonio A.F. Loureiro (UFMG)
  • Antonio Alberti (Inatel)
  • Bartolomeu Uchôa-Filho (UFSC)
  • Bruno Masiero (Unicamp)
  • Carla Pagliari (IME)
  • Carlos A. Fernandes (UFC)
  • Carmelo Bastos-Filho (UFPE)
  • Cecilio Pimentel (UFPE)
  • Charles C. Cavalcante (UFC)
  • Claudio Jung (UFRGS)
  • Cristiano Panazio (USP)
  • Daniel Chaves (UFPE)
  • Daniel Pipa (UTFPR)
  • Daniel Silva (UnB)
  • Daniel B. da Costa (UFC)
  • Danilo Silva (UFSC)
  • Darli Mello (Unicamp)
  • Dayan Guimarães (Inatel)
  • Diogo Soriano (UFABC)
  • Divanilson Campelo (UFPE)
  • Eduardo Batista (UFSC)
  • Eduardo da Silva (UFRJ)
  • Eduardo P. Ribeiro (UFPR)
  • Emanoel Costa (PUC-Rio)
  • Ernesto Pinto (IME)
  • Evandro Conforti (Unicamp)
  • Felipe R. Barbosa (Unicamp)
  • Flávio Ávila (UERJ)
  • Francisco Fraga (UFABC)
  • Getúlio Deus (UFG)
  • Gonzalo Olmedo (ESPE)
  • Gustavo Fraidenraich (Unicamp)
  • Helio Waldman (UFABC)
  • Jacob Scharcanski (UFRGS)
  • João Romano (Unicamp)
  • Joao C. Costa (UFPA)
  • José Apolinário Jr.(IME)
  • José da Silva (UFRN)
  • José C. Santos Filho (Unicamp)
  • Jose Mauro Fortes (PUC-Rio)
  • Jugurta Montalvao (UFS)
  • Julio Cesar Oliveira (BrPhotonics)
  • Juraci Galdino (IME)
  • Leonardo B. Roger (Unicamp)
  • Levy Boccato (Unicamp)
  • Lisandro Granville (UFRGS)
  • Lisandro Lovisolo (UERJ)
  • Luciano Mendes (Inatel)
  • Luciano Silva (UFPR)
  • Luiz Biscainho (UFRJ)
  • Magno Silva (USP)
  • Manish Sharma (ITA)
  • Marcello Campos (UFRJ)
  • Marcelo Alencar (UFCG)
  • Marcelo Pellenz (PUC-PR)
  • Marcelo Pinho (ITA)
  • Marcio Costa (UFSC)
  • Marcio Eisencraft (USP)
  • Marco Aurélio A. Henriques (Unicamp)
  • Marcos Gonçalves (Unicamp)
  • Maria Miranda (USP)
  • Maria Thereza Giraldi (IME)
  • Mariane Petraglia (UFRJ)
  • Mauro Fonseca (UTFPR)
  • Max Costa (Unicamp)
  • Michel D. Yacoub (Unicamp)
  • Miguel Ramírez (USP)
  • Moises Ribeiro (UFJF)
  • Murilo Loiola (UFABC)
  • Nelson L. S. da Fonseca (Unicamp)
  • Paulo Cardieri (Unicamp)
  • Phillip Burt (USP)
  • Rafael Krummenauer (UEM)
  • Raimundo Sampaio-Neto (PUC-Rio)
  • Reginaldo Palazzo (Unicamp)
  • Renato Baldini Filho (Unicamp)
  • Renato Cintra (UFPE)
  • Renato de Moraes (UFPE)
  • Renato Lopes (Unicamp)
  • Renato Machado (UFSM)
  • Ricardo Dahab (Unicamp)
  • Ricardo Suyama (UFABC)
  • Ricardo Torres (Unicamp)
  • Richard D. Souza (UTFPR)
  • Rodrigo C. Guido (Unesp)
  • Rodrigo de Lamare (PUC-Rio)
  • Romis Attux (Unicamp)
  • Rosângela Coelho (IME)
  • Rui Seara (UFSC)
  • Sueli Costa (Unicamp)
  • Taufik Abrão (UEL)
  • Ugo Dias (UnB)
  • Vitor Nascimento (USP)
  • Wallace Martins (UFRJ)
  • Weiler Finamore (UFJF)